ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Б...


 

Брошь, брошка (франц. broche) - украшение с застежкой для женских платьев или блузок. Особенно модны были Б. в XIX в. В эпоху бидермейер популярностью пользовались Б. с полудрагоценными камнями, а затем с 1852 г. - золотые с эмалью; стиль модерн ввел в моду очень пышные, декоративные Б.
Брошь в современном понимании слова, появилась в XVII в. Введение брошей приписывают мадам де Севинье (1626-1696). Эта застежка отличается от своих предшественниц - фибул и аграфов - как богатством оформления, так и местом прикрепления. С помощью броши можно было не только скрепить ворот или прикрыть вырез, но и подчеркнуть декольте, обнаженную шею.
В XVIII в. были модны броши, усыпанные бриллиантами, в виде букетов, лент сплетенных ветвей; к концу века появляются круглые или овальные броши-портреты в золотой оправе с жемчужной каймой. XVIII-XIX вв. - это миниатюры, геммы мозаика, веджвудские пластинки (бело-голубые рельефы) в скромной оправе. В эпоху ампир особенно модны были броши с камеями.
Своего расцвета броши достигли в эпоху бидермейер: ими скрепляли столь любимые тогда воротнички и шейные платки.
В эпоху романтизма появились броши, в которых можно было хранить что либо на память.
В первую половину XIX в. броши украшаются филигранью и зернью с драгоценными камнями.
Во времена второго рококо броши стали делать из прессованного золотого листа с цветной перегородчатой эмалью, или с камнями.
В 60-х гг. начали применять платину, и появились бриллиантовые броши в платиновой ажурной оправе.
То появляясь, то исчезая из моды, броши дожили до наших дней. К числу материалов для их изготовления добавились дерево, кожа, пластмассы и многое другое.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Б...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform